О подготовке и проведении празднования 1000-летия Усвят рассказали журналистам председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева и руководитель областного центра народного творчества Наталья Белова

27 июля 2021

27 июля в медиацентре ПАИ прошла пресс-конференция, посвящённая подготовке и проведению празднования 1000-летия посёлка Усвяты.

О том, как в этот раз пройдёт традиционный фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой, и новых форматах празднования рассказали представителям СМИ председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева и и. о. директора областного центра народного творчества Наталья Белова.

Две тысячи человек пропустят на концерт Пелагеи на 1000-летии Усвят

31 июля на праздновании 1000-летия Усвят на концерт певицы Пелагеи пропустят только две тысячи человек. Именно такое количество гостей согласовало Управление Роспотребнадзора по Псковской области. Об этом   сообщила председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева.

По ее словам, концерт Пелагеи станет «ярким событием череды мероприятий», которые подготовлены в рамках празднования. В поселке в это время, как подчеркнула Тимофеева, будут находиться 500 человек, которые смогут посмотреть трансляцию. Начало концерта — в 19:20.

Пелагея исполнит новую песню из репертуара Ольги Сергеевой на концерте в Усвятах

​На концерте в честь 1000-летия Усвят Пелагея впервые исполнит песню из репертуара народной исполнительницы Ольги Сергеевой, фестиваль имени которой будет проходить в муниципалитете в эти же дни. По словам Ольги Тимофеевой   пригласительные билеты на концерт Пелагеи распространяются, преимущественно, среди жителей Усвят и Усвятского района, где проживает более 5 тысяч человек. Напомним, Роспотребнадзор ограничил число участников концерта на открытом воздухе: при соблюдении всех ограничительных мер и санитарных предписаний смогут присутствовать до двух тысяч зрителей. Часть сможет наблюдать за концертом на большом экране.

Ольга Тимофеева уточнила, что 31 июля, в День празднования 1000-летия Усвят, выступит ансамбль «Псков», затем состоится концерт Пелагеи на 40 минут. Затем выступит кавер-группа «Красивая».

Спикер добавила, что Пелагея хотела сделать концерт в Пскове, но по гастрольному графику певицы пока не получается. К тому же, по словам председателя комитета, наполнение зала должно быть не более 50%, поэтому нужно ждать снятия ограничений и затем вести переговоры. «Сейчас неправильно приглашать, чтобы посмотрели 400 человек», - уверена она.

Как пройдёт фестиваль имени Ольги Сергеевой в Усвятах в этом году

Об особенностях проведения фестиваля имени Ольги Сергеевой в рамках 1000-летия Усвят рассказала и. о. директора областного Центра народного творчества Наталья Белова.  

Она напомнила, что фестиваль пройдёт уже в 17-й раз. Он известен за пределами Псковской области, и регион может гордиться данным мероприятием. «Ежегодно более 200 исполнителей в возрасте от 12 до 70 лет приезжали на фестиваль», - отметила Наталья Белова.

31 июля фестиваль состоится с 13:00 до 17:00 под открытым небом, он впервые будет в естественных декорациях. Будет оформлена фотовыставка из архива Центра народного творчества. Делегация отвезет корзину цветов на могилу Ольги Сергеевой.

Наталья Белова отметила, что в текущем году в фестивале смогут принять участие порядка 100 человек, приедут 10 коллективов (Великий Новгород, Ленинградская область и Москва). Это связано с требованиями Роспотребнадзора. У зрителей будет возможность пообщаться с русской певицей Евгенией Смольяниновой, она исполнит порядка 90 песен, треть из которых — авторства Ольги Сергеевой.

«В 2022 году - сто лет со дня рождения Ольги Сергеевой. Если позволят условия, то расширим географию участников», - заверила Наталья Белова.

Фестиваля исторической реконструкции на праздновании 1000-летия Усвят не будет

Об этом сообщила руководитель регионального комитета по культуре  Ольга Тимофеева на встрече с журналистами.   

Она пояснила, что мероприятие отменили в связи с невозможностью соблюдения социальной дистанции, и выразила надежду, что в следующем году фестиваль состоится. «Ждем снятия ограничительных мер, которые нам очень мешают и ограничивают возможность зрителя посетить мероприятия», - добавила спикер.

По её словам, в рамках празднования в этом году запланирована детская программа на территории районного центра культуры. 31 июля и 1 августа будут показы спектаклей театра кукол с 50%-й рассадкой, мастер-классы (до 30 участников).

Отдельно будет работать площадка фестиваля имени Олеги Сергеевой, на который приедут несколько коллективов из разных областей. Около дома Ольги Сергеевой будет проходить концертная программа.

«До конца года будет проходить множество других мероприятий, областные коллективы будут посещать Усвяты. Праздничная программа будет расписана до конца года», - добавила Ольга Тимофеева.

Добавим, праздничный концерт в Юрьевых Горах пройдёт с соблюдением мер безопасности, поэтому количество пригласительных билетов ограничено, приоритет в их получении имеют жители посёлка Усвяты. Для переезда на концертную площадку в Юрьевы Горы будет организован трансфер на автобусах от центра поселка (улица 25 Октября, 47а) до места проведения мероприятия и обратно.

Посмотреть трансляцию концертной программы с главной сцены праздника на Юрьевых Горах можно будет в посёлке Усвяты. На пересечении улиц 25 лет Октября и Карла Маркса будет установлен экран и партер на 500 человек (вход по пригласительным билетам) с соблюдением дистанции.

Организаторами мероприятий выступили Министерство культуры России, Российский фонд культуры, администрация Псковской области, региональный комитет по культуре, Театрально-концертная дирекция, «Псковконцерт», ПРОМО «Равные возможности».

Добавим, торжественные мероприятия, посвященные празднованию 1000-летия посёлка Усвяты, будут реализованы при использовании гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Какие культурные мероприятия пройдут в Псковской области в ближайшее время

Председатель комитета по культуре Ольга Тимофеева отметила, что в 20-х числах августа запланировано мероприятие к 77-летию образования Псковской области.

«12 сентября пройдет масштабный фестиваль «Славься Русь», действо должно быть масштабным», - отметила Ольга Тимофеева.

В начале сентября запланировано проведение Пушкинского театрального фестиваля.

«Традиционно фестиваль проходит в феврале, но его сдвинули на июнь, а затем и на сентябрь, - рассказала спикер. - Это совместный проект с Псковским театром драмы имени Пушкина. Было принято очень много интересных решений, в том числе планируется организация открытой площадки».

Кроме того, состоятся и филармонические традиционные проекты. В частности, «Лавандовая ночь», «Золото Вены», «Музыка на воде» и другие.

Исполняющая обязанности директора областного центра народного творчества Наталья Белова отметила, что 7 августа пройдет фестиваль военно-исторического фольклора «Когда мы были на войне».

«Это будет некий фестиваль-экскурсия для наших фольклорных коллективов, у которых в репертуаре есть военно-исторические песни», - заметила спикер.

По словам Натальи Беловой, раньше фестиваль всегда проходил в деревне Шики Островского района.

«Мы поменяли место дислокации, фестиваль пройдет на «Линии Сталина» в Островском районе», - рассказала Белова.

В августе пройдет патриотическая акция в Дедовичском районе, которая посвящена Дню государственного флага России, а также заключительный этап областного конкурса исполнителей на народных инструментах имени Бориса Трояновского и международный фольклорный фестиваль «Золотые родники».

В ноябре запланировано проведение всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей народной песни «У Лукоморья». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры России.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!