Николай Гоголь: «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадал меня совершенно…»

03 февраля 2016

Спектакль «Никошенька. Петербургский дебют» творческого объединения «Цех свободных художников» (Санкт-Петербург) по письмам и произведениям Н. Гоголя, будет показан на Малой сцене 7 февраля, в рамках XXIII Пушкинского фестиваля.


«Никошенька. Петербургский дебют» - рассказ о судьбе великого русского писателя Н.В. Гоголя. За свой непростой и недлинный жизненный путь Гоголь вырос из малоизвестного малоросского писателя в крупного литератора, произведения которого до сих пор не утратили своей актуальности. Как же проявлялся его талант? Ощущал ли сам Гоголь его силу? Основываясь на письмах писателя создатели спектакля попытались рассказать зрителям о неизвестном и загадочном внутреннем мире классика русской литературы.

 

      «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадал меня совершенно. У вас почитают меня своенравным, каким-то несносным педантом, думающим, что он умнее всех, что он создан на другой лад от людей. Верите ли, что я внутренне сам смеялся над собою вместе с вами. Здесь меня называют смиренником, идеалом кротости и терпения. В одном месте я самый тихий, скромный, учтивый, в другом угрюмый, задумчивый, неотесанный и проч., в третьем — болтлив и докучлив до чрезвычайности. У иных — умен, у других — глуп...»

                                                                                                                                                        (Н. Гоголь)

«Никошенька. Петербургский дебют», 7 февраля, 18:00, Малая сцена

Режиссер – Екатерина Ханжарова

Художник – Екатерина Никитина

В ролях: В. Бугаков, А. Мамкаева, А. Чулков (выпускники мастерской А.А. Праудина)

Продолжительность спектакля – 1 час 45 минут.  

Заказ билетов на сайте театра, телефон кассы 72 80 22.

Программа спектаклей XXIII Пушкинского фестиваля

Программа лекций и творческих встреч XXIII Пушкинского фестиваля  

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!