Билеты есть! Выбираем спектакли Пушкинского театрального фестиваля

04 февраля 2016

- Питунин! Ты - что, Пушкина не любишь?

Мне бы опять промолчать. А я возьми да и ляпни:

- Не люблю.

Пять лет. Дурак ещё был. Откуда я знал, что не любить Пушкина - нельзя.

Михаил Хейфец, «Спасти камер-юнкера Пушкина»

***

Не любить Пушкинский театральный фестиваль - нельзя. Так же, как и Пушкина. Точно так же его можно открывать на любой странице - и знать, что прочитанное сбудется. Так же на полях его заметок всенепременно появляются какие-то виньетки, задумчивые профили барышень в манто и мужественные силуэты кавалеров в джинсах. Под обложкой - обязательно цветы. Множество анемонов и хризантем из киосков на остановках. Где-то в середине - затерявшиеся когда-то, но еще свежие в памяти билеты и программки. Иногда даже с автографами, со следами поцелуев и слез. Кстати о билетах - их мало, но они еще есть. Корреспонденты сайта ЦДИ проштудировали все страницы заказа билетов на спектакли и предлагают нам статистику с более чем 100%-ной уверенностью.  


Вы думаете, культура - это дорогое удовольствие? Мы нашли билеты даже за 300 рублей, причем на интересные спектакли! Потому что неинтересного просто нет. Мы нашли спектакли для интеллектуалов, фриков, для романтически влюбленных и даже для тех, кто рвется обсудить политику Украины. Судите сами, на афише - Пушкин - и выросшее из его камер-юнкерского мундира «наше остальное все»: Гоголь, Булгаков, Достоевский, Толстой, Чехов, Володин.... А лучше - смотрите! Разбор полетов, отзывы из соцсетей и расписание прилагаем.

1. Если в душе вы еще «мальчик резвый»:

Спектакль «Золушка@.Бал», театр «Лицедеи»


 

Решение известных персонажей сказки актерами театра является современным, но не выходит за рамки сюжета. Каждый эпизод сюжета - это клоунский номер или реприза, поэтому жанр спектакля близок к эстрадному представлению, очень не скучному, доброму и смешному.

Отзыв: «Были с подругами на Золушке - это был наш первый поход к Лицедеям! весь спектакль смеялись от души и восхищались талантливыми актерами!))) Спасибо вам большое за хорошее настроение и за теплую домашнюю атмосферу, которая царит в вашем театре! Вышли от вас в полном восторге и решили, что обязательно вернемся еще!» (Лилия Емельянова).

Когда: 8 февраля, понедельник, 19:00

Где: Большой концертный зал филармонии

Билеты: 500-1000 руб. В наличии есть больше 60 билетов по минимальной стоимости, а также достаточное количество мест  по более высокой цене. Детям до 5 лет билет не нужен, если ребёнок не занимает отдельного места.

2. Если вы хотите, подобно Баратынскому, «ржать и биться»:

Повести Белкина, Театр имени Пушкина, Москва


 

В удивительных по сюжетному разнообразию и стилистическому единству рассказах («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Выстрел», «Метель», «Гробовщик») представлены, кажется, все литературные жанры, все оттенки тончайших человеческих чувств и эмоций. Пересказать их невозможно, вот как писал о «Повестях» Михаил Гершензон: «Иное произведение Пушкина похоже на те загадочные картинки для детей, когда нарисован лес, а под ним написано: где тигр? Очертаний ветвей образуют фигуру тигра; однажды рассмотрев её, потом видишь её уже сразу и дивишься, как другие не видят… Идея нисколько не спрятана, — напротив, она вся налицо, так что всякий может её видеть; и однако все видят только лес».

Когда: 6 февраля, суббота, 18.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Большая сцена

Билеты: вчера был забронирован последний билет за 500 рублей, остальные - от 1200 рублей и выше (до 3000 рублей).

3. Если вы поддерживаете точку зрения Пушкина из письма Вяземскому: «ты гораздо был бы умнее, если лет еще 10 был холостой. Брак холостит душу»:

«Крейцерова соната» (Лев Толстой), Большой Тюменский драматический театр


 

На чем должны быть основаны отношения между супругами, чтобы они были долгими и счастливыми?.. Герой спектакля, дворянин Позднышев женился по любви, но быстро понял, что их с женой связывает только плотское влечение и под одной крышей существуют два совершенно чужих друг другу человека. Любовь оказалась самообманом, но есть дети, ревность и кандалы брака. И ненависть!..

Отзыв: «Всегда считала поход в театр скучной и непродуктивной тратой времени. И вот настал тот момент, когда я посетила это заведение. Полумрак, малый зал... уже с первой минуты я погрузилась в мир Позднышева, переживая с ним все эмоции, переполнявшие героя. Беседа со зрителем увеличивает интерес к его рассказу. Кто-то даже отвечал на его вопросы. Все декорации в темных серых тонах, лишь белые подвенечные платья весят в трех рамах с ростом человека. Ничего лишнего. Замечательная игра актера! Хочется смеяться вместе с ним, плакать вместе с ним, переживать минуты ревности, и чувства переполняют меня, как будто это происходит со мной! Я в восторге от актера, от спектакля, от произведения!» (Elza7).

Когда: 10.02, 19.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Малая сцена

Билеты: осталось только 5 билетов за 800 рублей и 7 билетов - за 1000 рублей.

«Пять вечеров» (Александр Володин), Русский театр Эстонии


 

В конце 50-х годов прошлого века на постановку этой пьесы в БДТ москвичи специально ездили в Ленинград. Мелодрама «Пять вечеров» – одно из лучших произведений драматурга. В нем передана история немеркнущей любви, пронесенной героями через все испытания и несчастья.

Отзыв: «То, что пьеса идет именно на малой сцене, а актеры — буквально в метре от сидящих вокруг зрителей, делает ее милой и камерной, а слезы на глазах завороженных зрителей свидетельствуют о том, что мы имеем дело с настоящим искусством. Можно смело сказать, что спектакль «Пять вечеров» является несомненной удачей Русского театра» (Портал Delfi (Я-журналист).

Когда: 9 февраля, вторник, 19.00; 10 февраля, среда, 19.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Большая сцена

Билеты: 9 февраля - 7 билетов по минимальной цене 1000 рублей, более 40 билетов за 1500 и 2000 рублей. 10 февраля - 12 билетов за 1000 рублей, около 20-30 - за 2000 рублей.

4. Если вы восхищаетесь «Петра твореньем», которое по совместительству есть государева блажь, «нечто и туманна даль»:

«Всадник CUPRUM», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург


 

Спектакль-кукольная фантазия по мотивам знаменитого «Медного всадника» Пушкина - это изложение весьма необычной версии возникновения города Санкт-Петербурга, попытка объяснить, почему город на болоте стал одним из красивейших в мире и уцелел во всех испытаниях, выпавших на его долю. Может быть, он пережил все катастрофы только потому, что в начале была… любовь?

Отзывы: «Кукольный спектакль очень интересный и для детей, и для взрослых! Актёры театра - мастера своего дела. Всем советую!»

Когда: 6 февраля, суббота, 16.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина,  Малая сцена

Билеты: 24 билета за 1000 рублей, 12 билетов стоимостью 1500 рублей. Самые дешевые - за 500 рублей - раскуплены.

«Пиковая дама», Гродненский областной театр кукол


 

В «Пиковой даме» Олега Жюгжды переплетаются мотивы повести Пушкина и оперы Чайковского. Александр Сергеевич и Петр Ильич сами становятся героями спектакля, который развивается как их своеобразная творческая дуэль. Цитаты из переписки Пушкина с Нащокиным, Чайковского – с братом Модестом открывают мысли и чувства авторов и обнаруживают мистическую взаимосвязь биографий и произведений.

Отзыв: «Гениальная постановка! мне посчастливилось побывать. была в полном восторге от режиссуры, игры актеров, музыки. От души поздравляю и горжусь вами» (Maggie_)

Когда: 11 февраля, четверг, 17.00

Где: Псковский театр кукол

Билеты: 350 рублей, справки по тел.56-33-13

«Иван и черт», театр «Мастерская» г. Санкт-Петербург


 

Изначально «Иван и чёрт» - фрагмент, не вошедший в основную инсценировку «Братья Карамазовы» театра «Мастерская». Это спектакль об идее, о гордыне, о вере и о потере души. Философ Иван придумал концепцию спасения мира. А она обернулась чудовищным оправданием Зла. Достоевский без достоевщины, под живой оркестрик, с разбитным рассказчиком, «было у отца три сына», сказочка со страшным концом.

Отзыв: «В бесконечном культурном стёбе и сомнениях над самыми сущностными вопросами жизни стремительно и красиво летит время. И так незаметно быстро подкрадывается финал жизни (финал спектакля), когда уже ничего не изменить. «Ах, уехал Ванька в Питер, и назад не приезжал» - пронзительно звучит песня в исполнении маленького оркестрика, как констатация факта, как приговор. Вот он и суд…» (Надежда)

Когда: 9 февраля, вторник, 19.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Малая сцена

Билеты: 11 билетов за 1000 рублей, 8 билетов - стоимостью 1500 рублей.

5. Если вы не ленивы и любопытны, искренне интересуетесь историей и испытываете «любовь к родному пепелищу»:

«Спасти камер-юнкера Пушкина», Московский театр «Школа современной пьесы»


 

Режиссер Иосиф Райхельгауз и художник Алексей Трегубов поместили героев на дуэльную площадку, расположившуюся в центре зрительного зала. Черная замля под ногами то проваливается, то порождает удивительные артефакты, осуществляющие связь между далекой пушкинской эпохой и сегодняшней реальностью.

Отзыв: «Это было искромётно, это было динамично, это было очень интересно с исторической точки зрения, это было невероятно актуально! Это было... Не возможно было отвести глаз... Сюжет не отпускал ни на секунду за все почти два часа без антракта» (Юлия Эргардт).

Когда: 7 февраля, 16.00, 20.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Большая сцена

Билеты: 16.00 - 19 билетов за 1000 рублей, остальное - 1300 рублей; на представление в 20.00 - более интересный выбор: есть два билета за 700 рублей.

«Никошенька. Петербургский дебют», театр «Цех», Санкт-Петербург (По письмам и произведениям Н. Гоголя)


 

Это спектакль-откровение, повествующий о сложной и удивительной судьбе великого писателя Н.В. Гоголя. Пройдя непростой жизненный путь, Николай Гоголь превратился из малоросского писателя в великого литератора, гений которого до сих пор впечатляет и завоевывает все новые и новые поколения читателей. Талант Гоголя – своеобразное и уникальное явление. Он непонятен и недостижим.

Отзывы: «Я получила истинное удовольствием от просмотра спектакля! Душевное спасибо ребятам Цеха, они «горящие» актеры! С ними как в море) При минимализме декораций им удается погрузить в атмосферу произведения и провести до самого конца. Браво!» (со страницы https://vk.com/nikosha_ceh)

Когда: 7 февраля, 18.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Малая сцена

Билеты: остался один билет за 300 рублей и пока еще выбор мест за 500, 800, 1000 рублей.

6. Если вы не ленивы и любопытны, искренне интересуетесь историей и испытываете «любовь к родному пепелищу», а кроме того - считаете, что «блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые»:

«Маленькие трагедии», Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей им. А.А.Брянцева


 

Цикл коротких пьес А.С. Пушкина «Маленькие трагедии» хорошо известен каждому со школьной скамьи. В Год Литературы Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева предлагает зрителю вспомнить и, возможно, по-новому взглянуть на легендарные драматические сцены «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Исследование человеческих страстей и пороков – главная задача, которую пытаются решить создатели спектакля.

Отзыв: «...Резюме простое: смотреть обязательно. Если вы забыли текст Пушкина или не читали его, то рекомендую перед спектаклем прочитать хотя бы два последних рассказа: «Каменный гость» и «Пир во время чумы». А лучше внимательно прочитать всё произведение, потому что скрытых смыслов в постановке очень много. Этот спектакль мне, например, захотелось пересмотреть ещё раз, а может и два. всё же жаль, что спектакль нельзя как киноплёнку прокрутить назад и повторить» (Il`dar Alexandrovich)

Когда: 5 февраля, пятница, 19.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Большая сцена

Билеты: есть 9 билетов по минимальной стоимости - 500 рублей, а также приемлемый выбор мест стоимостью от 700 до 3500 рублей.

«Дни Турбиных», Большой Тюменский драматический театр


 

«Дни Турбиных» – это история семьи. Семьи в высшем смысле этого слова. Им грезилось счастье, виделась длинная, наполненная радостью жизнь. Но наступили времена смуты и смятения – гражданская война. И человек становится перед выбором: сражаться за то, о чем мечтал и погибнуть ради этого или спасти свою жизнь, предавая все, во что верил? Можно ли оставаться человеком в бесчеловечное время?

Отзыв: «Хаос Гражданской войны, предательство гетмана и «штабной оравы», трагическая судьба верных присяге боевых офицеров, теплая атмосфера дома Турбиных, куда стремятся родные и друзья - все эти аспекты пьесы переданы в спектакле... Бережное отношение к языку пьесы мне особенно импонирует» (elenafedotovna)

Когда: 11 февраля, четверг, 18.30

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Большая сцена

Билеты: есть около 30 билетов по самой демократичной цене - 500 рублей, остальные - от 600 до 1400 рублей.

«Костя Треплев. Любовь и смерть», «Такой Театр», Санкт-Петербург


 

Новая и неожиданная версия чеховской «Чайки» в постановке выдающегося мастера, режиссера и педагога Вениамина Фильштинского. Режиссер сокращает количество персонажей. На первый план он выводит историю жизни и любви Кости Треплева. Перед нами возникает живой, рефлексирующий и ранимый человек, переживающий потерю любви и творческий крах. Актеры исследуют своих персонажей, а заодно и самих себя, дописывая историю, выявляя тайные мотивы, и делают удивительные открытия.

Отзыв: «Тех, кто решит купить билеты на спектакль, пусть нисколько не смущает то, что он заявлен как «авторская интерпретация по пьесе Чехова «Чайка» с актерскими ассоциациями» - я уверена, что Вы получите удовольствие и от пронзительной актерской игры, и от трепетного отношения к произведению, положенному в основу спектакля, а кто-то, возможно, откроет для себя Чехова заново - во всяком случае, даже во время спектакля Вам придется самому себе попытаться ответить на ряд вопросов, а это уже не мало» (Надежда).

Когда: 11 февраля, четверг, 19.00

Где: Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Малая сцена

Билеты: есть 11 билетов по минимальной цене - 500 рублей, также есть выбор мест стоимостью 1000, 1500 рублей.

***

- Ну, Муся, видела сына Пушкина? - Видела. - Ну, какой же он? - У него на груди - звезда. - Звезда! Мало ли у кого на груди звезда! У тебя какой-то особенный дар смотреть не туда и не на то... (Цветаева «Мой Пушкин»)

Ну, какой же он был, XXIII Пушкинский театральный фестиваль? - зададут себе вопрос зрители, критики, рецензенты, литературоведы, театралы, актеры, чиновники, когда завершится последний спектакль. Хочется верить, что «какой-то особенный дар - смотреть» не подведет никого.

До встречи на спектаклях фестиваля!

                                                                                                                                                                                                         Елена Никитина, ЦДИ

Кстати, Все билеты можно заказать онлайн ЗДЕСЬ 

Для коллективных заявок в театре предусмотрены скидки на билеты до 20%. Звоните, бронируйте билеты. Тел. 8-921-217-09-97

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!