XXIII Пушкинский театральный фестиваль – детям!

05 февраля 2016

 Театральные фестивали - только для взрослых? Ничего подобного! Центр Деловой Информации изучил афишу XXIII Пушкинского театрального фестиваля, который сегодня стартует в Пскове, и выбрал пять спектаклей, на которые можно сходить с ребенком.

1. «Всадник CUPRUM», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

 

Спектакль-кукольная фантазия по мотивам знаменитого «Медного всадника» Пушкина - это изложение весьма необычной версии возникновения города Санкт-Петербурга, попытка объяснить, почему город на болоте стал одним из красивейших в мире и уцелел во всех испытаниях, выпавших на его долю. Может быть, он пережил все катастрофы только потому, что в начале была… любовь?

Отзывы: «Кукольный спектакль очень интересный и для детей, и для взрослых! Актёры театра - мастера своего дела. Всем советую!»

Продолжительность 1 час 5 минут без антракта.

6 февраля, суббота, 16.00

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Малая сцена

Билеты: 1000-1500 рублей.

2. «Повести Белкина», Театр имени Пушкина, Москва


 

Время с начала сентября до конца ноября 1830 года Пушкин провел в Болдине. Соединение тишины и досуга, необходимых для раздумий, и тревожного и веселого напряжения, рождаемого чувством приближения грозных событий, выплеснулось неслыханным даже для Пушкина, даже для его «Осенних досугов», когда ему бывало «любо писать», творческим подъемом. В этот период, который позднее войдет в историю русской литературы под названием «Болдинской осени» в числе многих шедевров был создан цикл рассказов «Повести Белкина».

В удивительных по сюжетному разнообразию и стилистическому единству рассказах («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Выстрел», «Метель», «Гробовщик») представлены, кажется, все литературные жанры, все оттенки тончайших человеческих чувств и эмоций. Пересказать их невозможно, вот как писал о «Повестях» Михаил Гершензон: «Иное произведение Пушкина похоже на те загадочные картинки для детей, когда нарисован лес, а под ним написано: где тигр? Очертаний ветвей образуют фигуру тигра; однажды рассмотрев её, потом видишь её уже сразу и дивишься, как другие не видят… Идея нисколько не спрятана, - напротив, она вся налицо, так что всякий может её видеть; и однако все видят только лес».

Продолжительность 1 час 50 минут без антракта.

6 февраля, суббота, 18.00

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Большая сцена

Билеты: 1200-3000 рублей.

3. «Никошенька. Петербургский дебют» (по письмам и произведениям Н. Гоголя), театр «Цех», Санкт-Петербург

 

Это спектакль-откровение, повествующий о сложной и удивительной судьбе великого писателя Н.В. Гоголя. Пройдя непростой жизненный путь, Николай Гоголь превратился из малоросского писателя в великого литератора, гений которого до сих пор впечатляет и завоевывает все новые и новые поколения читателей. Талант Гоголя – своеобразное и уникальное явление. Он непонятен и недостижим.

«Никошенька» - это размышления о том, что же такое на самом деле талант гения. Каким образом он пробивается на свет и когда же он достигает заслуженного признания? Что превращает нелепого и наивного провинциала, гордящегося своими первыми неуклюжими литературными опытами, в писателя с необычным, фантастическим художественным миром?

Основываясь на письмах самого Гоголя, создатели спектакля смогли приоткрыть завесу тайны неуловимого таланта и поведать зрителям историю о неизвестном и настоящем, внутреннем мире великого писателя.

7 февраля, воскресенье, 18.00

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, Малая сцена

Билеты: 300-1000 рублей.

4. «Золушка@.Бал», театр «Лицедеи»

 

«Золушка@.Бал» является клоунской интерпретацией известного сюжета сказки Шарля Перро «Золушка». Нестандартное мышление актеров этого театра всегда являлось эталоном художественной неожиданности, изобретательности, которые возбуждают фантазию зрителей в счастливом и добром направлении. Решение известных персонажей сказки актерами театра является современным, но не выходит за рамки сюжета. Каждый эпизод сюжета - это клоунский номер или реприза, поэтому жанр спектакля близок к эстрадному представлению, очень не скучному, доброму и смешному.

Продолжительность 1 час 20 минут без антракта. Детям до 5 лет билет не нужен, если ребёнок не занимает отдельного места.

8 февраля, понедельник, 19.00

Большой концертный зал филармонии

Билеты: 500-1000 руб.

5. «Пиковая дама», Гродненский областной театр кукол

 

В «Пиковой даме» Олега Жюгжды переплетаются мотивы повести Пушкина и оперы Чайковского. Александр Сергеевич и Петр Ильич сами становятся героями спектакля, который развивается как их своеобразная творческая дуэль. Цитаты из переписки Пушкина с Нащокиным, Чайковского – с братом Модестом открывают мысли и чувства авторов и обнаруживают мистическую взаимосвязь биографий и произведений.

Продолжительность 1 час 15 минут.

11 февраля, четверг, 17.00

Псковский театр кукол (тел.56-33-13)

Билеты: 350 рублей

***

Все билеты можно заказать онлайн ЗДЕСЬ

Телефон театра (8112)72-80-22.

Для коллективных заявок в театре предусмотрены скидки на билеты до 20%. Звоните, бронируйте билеты потел. 8-921-217-09-97

Кстати

Известный российский актер, клоун, один из основателей театра «Лицедеи» Анвар Либабов проведет 8 февраля мастер-класс для учащихся детской театральной школы-мастерской «Гвозди». Встреча состоится в Псковском драмтеатре в Медиахолле в 14:30. Известный мим и клоун раскроет секреты актерской профессии. Посетить мастер-класс сможет ЛЮБОЙ желающий, запись по телефону: 8-911-887-97-70 (Дмитрий).

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!