Как появился романтизм и что сломалось в классицизме: тема очередной лекции искусствоведа Анны Виленской

16 декабря 2021

18 декабря в большом концертном зале Псковской филармонии состоится четвертая лекция Анны Виленской в рамках нового образовательного проекта «9 лекций о классической музыке». Искусствовед Анна Виленская знакомит слушателей с самыми важными вехами в истории музыки. 

Тема встречи – «Как появился романтизм и что сломалось в классицизме?»

«Классицизм и романтизм — это очень разные эпохи, и иногда становится странно, что они соседствуют в историческом таймлайне. Чтобы появился романтизм, очень личная и довольно иррациональная музыка, — что-то должно было сломаться в классицизме. Разберемся, что именно», - рассказала Анна Виленская.  

На лекции будут раскрыты следующие темы:

- Что не получилось у первого композитора-романтика, что положило начало романтизму

- Так все-таки, Бетховен - это классик или романтик.

- Как отличить на слух музыку классицизма от музыки романтизма.

- Почему композиторы стали изобретать новые аккорды.

- Как передать музыкой целую историю, не прибегая к словам.

- Как композиторы-романтики путешествовали из тональности в тональность.

Лекции Анны Виленской рассчитаны на самую широкую аудиторию и подойдут как начинающим музыкантам, так и людям, совершенно далеким от музыки. Можно приходить с детьми. 

Встреча состоится 18 декабря в 17:00.  Билеты в кассе и на сайте филармонии

Добавим, Анна Виленская композитор, лектор, популяризатор классической музыки, редактор Союза композиторов. Руководитель Открытого музыкального лектория в Санкт-Петербурге, автор подкастов Филармонии им. Шостаковича и Союза композиторов России. Лауреат разных премий как лектор, пианистка и композитор. Проводит научно-популярные лекции о музыке разных эпох, преподаёт подбор по слуху и теорию музыки взрослым начинающим музыкантам.

Напомним, мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта». Держатели карт смогут потратить деньги до 31 декабря, в противном случае они аннулируются.  

Зрители старше 18 лет смогут посетить концерты филармонии при наличии одного следующих  документов: медотвод от вакцинации и тест ПЦР, документ/QR-код о завершенной вакцинации от COVID-19 или документ, содержащий сведения о перенесенном заболевании COVID-19 за последние двенадцать месяцев.  



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!