Выставка, посвященная 200-летию писателя Федора Достоевского, открылась в Псковском государственном университете

20 декабря 2021

19-20 декабря в Пскове и Печорах проходят выставочно-просветительские мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, подготовленные комитетом по культуре Псковской области. В рамках юбилейной даты сегодня, 20 декабря, в Псковском государственном университете открылась выставка, посвященная писателю.

На выставке представлены уникальные прижизненные издания писателя, а также первые попытки собрания его сочинений.

В центре выставки – картина ленинградского художника Анатолия Ивасенко «Крамской пишет Ф. М. Достоевского на смертном одре» (1986 г.). В основу картины легло реальное событие, о котором вспоминала Любовь Фёдоровна, дочь писателя. Она писала: «Рядом с покойным сидел художник и рисовал его посмертный портрет. Это был знаменитый живописец Иван Крамской. Он сам захотел написать портрет... и талантливо справился с работой... На этом портрете Фёдор Михайлович кажется не умершим, а лишь уснувшим, почти с улыбающимся лицом, как бы уже узнавшим неведомую никому тайну загробной жизни…»

Торжественная минута встречи с вечностью и Богом с одной стороны и попытка увековечить образ великого писателя с другой стороны волновали художника этого полотна. Образ писателя возникает перед зрителем в полотне Крамского. Кажется, вот-вот и он предстанет перед нами живой... Слева стоит церковный чтец, который читает Псалтирь. Перед ним горят три свечи. Духовное чтение и свечи погружают нас в атмосферу перехода в иной мир, мир таинственной жизни духа после смерти. В картине художник Ивасенко стремился передать смерть и бессмертие. Образ чтеца был взят с натуры, позировал ему сын, который в недалёком будущем после этого стал и по сей день является священником русской православной церкви, его зовут иерей Григорий.

Картина исполнена в холодных тонах с привлечением вспышек золотистых, лиловых, охристых тонов, что подчёркивает тему борьбы жизни и смерти, жизни короткой, земной и бессмертной жизни души.

Картина Анатолия Ивасенко является собственностью частного музея. Ныне сам рисунок Ивана Крамского находится в Историческом музее, при жизни художник подарил его Анне Сниткиной, вдове Фёдора Достоевского.

Организаторами выставки выступают Театрально-концертная дирекция Псковской области и Псковская областная универсальная научная библиотека.

Также сегодня в Псковском государственном университете проходит пленарное заседание «Достоевский и мировая христианская культура».



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!