Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева рассказала о предстоящих культурных событиях региона

09 марта 2022

Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева стала гостьей прямого эфира «Псковского телеграма Online», где рассказала о предстоящих культурных событиях региона.

В этом году выйдет 10 серий мультфильма о псковских исторических деятелях. По словам Ольги Тимофеевой, изначально планировалась снять пять мультфильмов, но после первых кадров решили расширить список героев, чья жизнь будет подаваться в юмористичной форме. На данный момент уже готовы эпизоды с Княгиней Ольгой, Довмонтом и Александром Пушкиным, сейчас проходит запись звука. Также в работе эпизоды с Александром Невским, Петром I. «Озвучивают знаменитые люди – Гедиминас Таранда озвучил Довмонта», – рассказала Ольга Тимофеева.

В этом году отмечается 100-летие исполнительницы фольклора Ольги Федосеевны Сергеевой, в Псковской области пройдет цикл мероприятий, посвященных ей.

Комитет по культуре Псковской области в Псковской области возрождает фестиваль кузнечного дела в честь 100-летия Всеволода Смирнова – архитектора, реставратора, кузнеца и автора нескольких памятников в регионе.

Фестиваль планируют провести в июле в формате Open Air. На данный момент 23 кузнеца уже подали заявки на участие. Ольга Тимофеева надеется, что удастся задействовать в рамках фестиваля дом Сафьянщикова и площадку вокруг него.

Всеволод Смирнов – архитектор, художник-реставратор, кузнец, член Союза архитекторов и Союза художников СССР. В 60-х годах вместе с Михаилом Семеновым им была проведена реставрация стен и башен Печерского монастыря. Создал прапоры, церковные кресты, кованые ворота и люстры в интерьерах зданий Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и Кисловодска, посольства в Вашингтоне и консульства архипелага Шпицберген.

В Пскове находятся два памятника его авторства: Могила Неизвестного Солдата и щит в Псковском кремле в честь победы Александра Невского на Чудском озере.

Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева отметила также, что в этом году в Псковской области пройдут нестандартные Дни пушкинской поэзии и русской культуры.

По словам Ольги Тимофеевой, помимо Михайловского будет задействован в мероприятиях и Псков. Фестиваль будет идти три дня, в этом году было выбрано «нестандартное театральное направление».

Кроме того, председатель комитета рассказала, что в Псковскую область приедет из Санкт-Петербурга театр «КУКФО», театр «Пэжо», будет представлен уникальный спектакль «Грифон» режиссера Вячеслава Игнатова. Также планируется провести в Пскове спектакль на воде по Пушкину, для этого будет оборудовано 11 плотов.

Летом выйдет прекрасно иллюстрированный сборник псковских сказок. А уже 16 марта в БКЗ Псковской областной филармонии пройдет премьера мюзикла по псковским сказкам.

В Великих Луках пройдет фестиваль «Потешные бои на Ловати», приуроченный к 350-летию Петра I. «У них петровский бастион, на нем будет расположена стрелецкая слобода. В Пскове будет организовано лазерное шоу на стене Кремля, посвященное Петру I, выйдет к маю», – поделилась планами Ольга Тимофеева.

Планируется, что летом каждые выходные в Пскове будут проходить культурные мероприятия на открытом воздухе. Площадки каждый раз будут разными: от парка Строителей до Зеленого театра.

Источник: Псковское агентство информации



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!