Анвар Либабов: «С одной стороны, это люди с ограниченными возможностями, но с другой, - с безграничными»

08 февраля 2016

Сегодня, 8 февраля, известный российский актер, клоун Анвар Либабов и артисты театра «Лицедеи» провели мастер-класс для участников театральной студии «Я и Ты», в которой занимаются люди с ограниченными возможностями. Встреча прошла в Центре лечебной педагогики Псковской области (Корытово). 

По просьбе Анвара Либабова каждый участник мастер-класса нарисовал своего клоуна и рассказал о нем всем присутствующим. Лицедеи и участники студии «Я и Ты» разыгрывали веселые сценки, артистические этюды, учились клоунскому гриму, а в конце произошло настоящее посвящение в клоуны.

По словам Анвара Либабова, у «Лицедеев» уже есть небольшой опыт общения с людьми с ограниченными возможностями. «Мы проводили так называемую клоунотерапию в лечебных детских учреждениях. А сегодня, в Центре лечебной педагогики, мы впервые попробовали соединить её с мастер-классом. Перед началом мы немного волновались, так как думали будем работать с детьми, а увидели взрослых, но все прошло замечательно. С одной стороны, эти люди с ограниченными возможностями, но с другой, - с безграничными. Мы должны учиться у них естественной органичности, фантазии и непосредственности» - поделился Анвар Либабов. 

 Руководитель театральной студии «Я и Ты», Оксана Сухарева рассказала, что её воспитанники очень ждали встречи с известным мимом. «Очень важно, когда с нашими ребятами занимаются специалисты в своем деле, а Анвар Либабов мастер своего дела, артист с большой буквы, и нам интересно это взаимодействие. Может быть, Анвар что-то почерпнет от наших ребят, а мы научимся клоунскому ремеслу у «Лицедеев». К сожалению, мало видов общественной деятельности, где наши воспитанники могут быть полезными. А вот искусство - как раз та сфера, где они могут быть очень продуктивны, самореализованы, успешны и интересны обществу.   Спорт, культура – хороши для интеграции наших ребят» - пояснила Оксана Сухарева.

В эти минуты Анвар Алибабов и артисты театра «Лицедеи», проводят мастер-класс с учащимися детской театральной школы-мастерской «Гвозди». Известный мим и клоун раскроет некоторые секреты актерской профессии студийцам.  Встреча проходит Медиахолле Псковского драмтеатра, в рамках программы XXIII Пушкинского фестиваля. А уже вечером, в 19:00 в БКЗ филармонии «Лицедеи» представят свою интерпретацию известного сюжета сказки Шарля Перро «Золушка».  Каждый эпизод спектакля «Золушка@Точка.Бал»  — это клоунский номер или реприза, поэтому жанр спектакля близок к эстрадному представлению, очень нескучному, доброму и смешному. Анвар Либабов играет в этом спектакле роль Короля.

Спешите купить билеты в кассах драмтеатра и филармонии.

Продолжительность 1 час 20 минут без антракта. Детям до 5 лет билет не нужен, если ребёнок не занимает отдельного места.

Для зрителей 12+.

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!