Дневник фестиваля.«Лицедеи» теперь в деле

09 февраля 2016

Самый что ни на есть детский спектакль увидели вчера зрители XXIII Пушкинского театрального фестиваля. Впервые в рамках главного театрального события области на псковской сцене выступил петербургский театр «Лицедеи». Псковичам молодые артисты и корифеи легендарного театра представили постановку «Золушка@.Бал». Примечательно, что детей на представлении было совсем немного. Смею предположить, что взрослые просто решили почувствовать себя не мамами и папами, а полноценными зрителями этого пестрого действа. ФОТОРЕПОРТАЖ


 Смешить и настраивать зрителей в фойе Псковской областной филармонии «лицедеи» начали еще до начала спектакля. Дровосек «навеселе» приставал к каждому попадавшемуся ему на пути. «Осторожно, топор!» - выкрикивал он громко, размахивая над головами удивленных псковичей бутафорским топором из черной губки. «Готов в мужья?» - интересовался он у мамы девочки, которая попросила с ним сфотографироваться. А одну из пар неутомимый лесоруб и вовсе заставил целоваться у всех на глазах: «Чего вы не целуетесь? К вам люди на свадьбу пришли! Горько!» Актера поддержали и остальные зрители. Смущенной паре ничего не оставалось, как поддаться на уговоры...

 Несмотря на то, что скобарей так просто не проймешь, молодые озорные актеры все же смогли развеселить народ. Зрители с нетерпением ждали начала представления. Но и в зале их ждал сюрприз - подставной зритель, который также дурачился, в голос заразительно смеялся, повторял каждую смешную шутку актеров.

  «Лицедеи» появились на сцене большой пышной цыганской свадьбой, в смешных костюмах, несуразные, растрепанные, но невероятно искренние и веселые. Шутили, дурачились, смеялись. Зрители - дети и взрослые (больше даже взрослые) - поддавались этому ежесекундному порыву быть собой, забыть обо всех насущных проблемах, домашних делах и хлопотах, о курсе евро и цене на бензин.

 Не прошли стороной актеры театра и уже порядком избитую тему «лабутенов». Дело в том, что одна из актрис «Лицедеев» - Юлия Топольницкая, звезда нашумевшего клипа «Экспонат» группировки «Ленинград», - тоже приехала вчера в Псков. Не узнать ее в Пироженке - младшей дочери злой мачехи - просто невозможно. Псковичи были в восторге от ее задорного смеха, кривляний и гримасничаний.

 Спектакль «Золушка@.Бал» - это разноцветный калейдоскоп клоунских номеров и зажигательных реприз, это один большой веселый праздник, праздник детства. Сидевшие со мной рядом мамы с детьми ловили каждое слово клоунов, смеялись над каждой шуткой вместе со своими девочками, веселились и наслаждались этим моментом, здесь и сейчас, в этом зрительном зале. 

 Пожалуй, такой феерии красок и такой беззаботности на Пушкинском театральном фестивале до этого момента еще не было. Кто-то может сказать, что «Лицедеи» в рамках Пушкинского фестиваля - это «не формат». Мол, причем тут Пушкин, причем тут театр? Но клоунада, все эти кривлянья, как может показаться на первый взгляд, - это, я вам скажу, искусство непростое. На мастер-классах, которые несколькими часами ранее прошли в Пскове под руководством одного из основателей театра «Лицедеи», известного клоуна Анвара Либабова, было показано и доказано, что клоунада - это тяжелейший труд, а клоунада качественная, как в случае с «Лицедеями», - великое искусство. Да и вряд ли от зрителей, особенно старших по возрасту, смог ускользнуть весь глубокий смысл повествования, мораль, не только на поверхности, но и внутри.

 Спектакль, как и полагается доброй сказке, закончился свадьбой. А мораль, как пояснили нам придворные трубадуры, проста - неважно, лабутены носит девушка или нет, главное - «чтобы она была хорошая, добрая и верная, как собака». 

 Светлана Аванесова

Источник: Псковская Лента Новостей

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!