Как лиса бабку лечила и что из этого вышло? В Пскове готовится к выходу вторая видеосказка «Мужик и разбойник». Сюжет ВЕСТИ-ПСКОВ

05 мая 2022

Готовится к выходу вторая видеосказка "Мужик и разбойник". Проект "Псковские сказки" реализуют при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Театрально-концертной дирекции. Команда изучила архивы Псковского госуниверситета и Центра народного творчества; выбрала только самые интересные сюжеты. Что из этого получилось и где увидеть? Виктория Парфёнова расскажет.


- А я петух-топотун! Иду в красных сапогах, не останусь на рогах! Полезай коза с печи, получай на калачи! Кукарекууууу!

Третий месяц в этой комнате строят козни колдуны, из-за печи выглядывают черти, а животные разговаривают человеческими голосами. Сегодня проказит коза-дереза: выгнала зайчика из избушки.

- А ну-ка косой! Пойдём со мной! Я помогу тебе с козой справиться! - Давайте сейчас мы ещё раз вот эту последнюю фразу перепишем.

Десятки дублей; сотни прочитанных сказок: для съемок авторы выбрали самые интересные. Особое внимание к исключительно псковским сюжетам: например, аналогов истории про три рубля нет ни в одной области.

- Деньги-то теленок слизнул! Но ты скажи на невестку! Она смерть примет, а мы на ней воду возить будем!

«Мы решили объединить две идеи: во-первых, это популяризировать псковские народные сказки и, собственно говоря, создать такой контент для детей, которые могли бы смотреть в социальных сетях», - Дмитрий Волхонов, звукорежиссёр проекта "Псковские сказки".

Сказки короткие, и смотреть их не утомятся даже самые маленькие зрители. Изначальные тексты проходят литературную обработку. Авторы уверены: понятные сюжеты и яркие герои привлекут и детей, и родителей.

«Народные сказки зачастую бывают достаточно жестокие. И да, псковские сказки - это, действительно, не исключение, тут тоже есть такой момент. И мы его всё-таки адаптируем, мы их делаем добрее, в какие-то сказки мы добавляем идею нравоучений, которая характерна для всех сказок», - Нина Витковская, режиссёр-постановщик проекта "Псковские сказки".

«Это такой примитивный вид искусства, я бы сказала, который будет доступен детям, чтобы они могли дома воплотить в принципе те же самые сказки, разыгрывая их со своими родителями», - Николай и Юлия Зубрилины, артисты Псковского театра кукол.

Все персонажи создаются вручную в технике грунтованного текстиля специально для этого проекта. Автор - Мария Воробьёва. В её мастерской работа кипит и сейчас: к съемкам готовят мельника и священника.

«На самом деле это очень интересный проект, я считаю, что это проект достаточно нужный. Тем более, что сейчас Год культурного наследия народов России. По пилотному проекту я уже слышала отзывы, что деткам нравится, когда разыгрывают таким образом сказки», - Мария Воробьёва, художник-кукольник.

История о голодном волке, как лиса бабку лечила и почему рыжая лишилась хвоста - всё это зрители узнают, если познакомятся с псковскими сказками. Авторы представят двадцать видео. В доступе - уже два: посмотреть можно в официальных сообществах Театрально-концертной дирекции и Комитета по культуре Псковской области.

Виктория Парфёнова, Василий Нордэн. Вести-Псков



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!