Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в Псковском регионе пройдут 3 - 6 июня

23 мая 2022

С 3 по 6 июня 2022 года в Псковской области пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры – главное литературное событие в культурной жизни России, посвященное А.С. Пушкину.

Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его имя объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, его произведения переводятся на десятки языков мира.

В этом году исполняется 223 года со дня рождения А.С. Пушкина. Зрителей и гостей ждет разноплановая палитра культурных событий праздника и, помимо традиционной афиши, посвященной творчеству великого поэта, литературе и русскому языку, пройдут мероприятия с участием признанных мастеров и деятелей российской культуры, исполнительского, театрального, музыкального, изобразительного искусства, музейного дела.  

Каждый год праздник открывает новые имена, собирает тысячи зрителей из разных уголков России и зарубежья – всех тех, кому дорога российская культура.

Торжественная церемония официального открытия Дней Пушкинской поэзии и русской культуры 2022 состоится в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника 3 июня, в программе вечера литературно-музыкальная часть и поэтическая гостиная. Гости праздника также смогут познакомиться с уникальной выставкой из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина «Пушкинский Заповедник в изобразительном искусстве конца XIX – XX вв.».  Экспозиция развернется в малом зале фойе Центра.

В Пскове праздник начнется 3 июня в 17.00 на Пешеходной части улицы Пушкина и Финском парке с интерактивного творческого проекта «Великанцы» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» и  «Декаданс» странствующих кукол господина Пэжо.

Горожане увидят четырехметровые куклы классиков русской литературы – Федора Михайловича Достоевского, Николая Васильевича Гоголя и, конечно, Александра Сергеевича Пушкина, а также познакомятся с московским мобильным аттракционом «Сказки Пушкина. Картония» в сопровождении  зажигательного барабанного шоуDrumTime – одного из ведущих коллективов России.   

Основной день празднеств намечен на субботу, 4 июня. В сельце Михайловском, на поэтической поляне, с 11.00 до 22.00 развернутся театральные, поэтические, музыкальные, ремесленные, развлекательные площадки.

Разнообразная программа охватит помимо Пушкинской поляны остров Уединения, где пройдет праздничная регата самодельных корабликов к 350-летию Петра Великого, которая удивит зрителей всех возрастов, также мероприятия развернутся на поляне у Мельничного пруда и в деревне Бугрово.  На площадке у ветряной мельницы пройдет большая программа «Школьная классика», которую подготовили представители Российского движения школьников.  

Зрители праздничной поляны в Михайловском увидят интерактивные спектакли «Записки Черномора» и «Руслан и Людмила» театра «Трикстер» (Москва), актерские этюды студентов «Высшей сценической школы сценических искусств» Константина Райкина (Москва), концертную программу в исполнении хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, выступление фольклорного ансамбля «Услада» (Тула),  концерт духового оркестра «Геликон» (Псков) и многих других.

Взрослых и детей в Михайловском встретят ожившие, интерактивные инсталляции «Сон Татьяны»«Гадание» с участием артистов, куклы-великаны, почтовый городок, уроки письма, конкурсы и мастер-классы. В этот день уже знакомые псковичам коллективы, странствующих кукол господина ПэЖо, «Сказки Пушкина. Картония», «Кукольный формат»,  барабанного шоу  DrumTime прибудут из Пскова в Пушкинские Горы.

Настоящей жемчужиной праздника станет выступление Архиерейского хора Псково-Печерского монастыря на основной сцене.

А гала-концерт «Пушкин в русской и европейской музыке» будет ярким заключительным музыкальным аккордом главной сцены. 

Любителей поэзии объединит площадка «Безграничные строки». В музейном комплексе в деревне Бугрово гости праздника познакомятся с поэзией представителей разных национальностей, проживающих на территории Псковской области. 4 июня приглашенные поэты подготовят две концертные программы, которые можно будет посмотреть офлайн на площадке в Бугрово или онлайн в официальной группе ВКонтакте Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Отметим, в рамках литературного блока праздника 3 июня в Псковском государственном университете пройдет большая научная конференция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина, с участием профессорского состава Псков ГУ и Литинститута им. М. Горького

Поэтический день продолжится на праздничной поляне, 4 июня в Михайловском выступят заслуженные поэты страны, в их числе Евгений Рейн, Марина Кудимова, Светлана Кекова, Алексей Пурин и другие. Также зрители праздника познакомятся с поэзией  современных молодых авторов из Петербурга и Москвы.

Предварит официальное открытие Дней Пушкинской поэзии и русской культуры 4 июня лития на могиле Пушкина и возложение цветов к могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

5 июня, в воскресенье, основное действие праздника переместится в Псков в  Дендропарк. Зрители увидят спектакль «Сны над темной водой» по произведениям  Пушкина. Масштабную зрелищную постановку представит авторский театр «Эскизы в пространстве» (Москва).  Действие развернется на десяти плотах, гости расположатся на берегу Утиного пруда.


Четырехдневная программа Дней Пушкинской поэзии и русской культуры включает в себя множество ярких культурных мероприятий: поэтические вечера, выставки, спектакли, концерты, литературные чтения и многое другое.

Финальной точкой Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в регионе 6 июня станет заупокойная лития на могиле великого русского поэта А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах.  

В разные годы Пушкинский праздник поэзии в Пушкинских Горах и Пскове собирал от 6 до 20 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что в этом году он привлечет внимание еще большего числа поклонников Пушкина и его великих творений. 

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника Федеральное учреждение культуры «Росконцерт», Театрально-концертная дирекция Псковской области и Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

В разные годы Пушкинский праздник поэзии в Пушкинских Горах и Пскове собирал от 6 до 20 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что в этом году он привлечет внимание еще большего числа поклонников Пушкина и его великих творений. 

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника Федеральное учреждение культуры «Росконцерт», Театрально-концертная дирекция Псковской области и Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».  


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!