Московский «Центр драматургии и режиссуры» и театр «Трикстер» представят на Пушкинском празднике спектакль «Записки Черномора»

25 мая 2022

4 июня в рамках празднования Дней Пушкинской поэзии и русской культуры  московский «Центр драматургии и режиссуры» и театр «Трикстер» представят спектакль, созданный по поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Интерактивный моноспектакль «Записки Черномора» будет показан на праздничной поляне  в Музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» на исторической сцене. 

Известный сюжет перестанет быть абстрактными стихами из школьной программы, а раскроется как увлекательная живая история, полная мифов, преданий и приключений. Благодаря современным сценографическим решениям с элементами театра теней зрители буквально с головой погрузятся в волшебный мир Лукоморья.

Детей и взрослых ждут фантастические приключения, которые не только создадут веселое настроение у всей семьи, но и раскроют тайные смыслы произведения великого поэта.

Режиссёром проекта выступил Вячеслав Игнатов. «Черномор – главный герой нашей постановки, единственный оставшийся в живых среди персонажей этой истории. Он пережил Руслана, пережил Людмилу, пережил их детей и внуков. Сегодня он подсмеивается над своими прежними поступками, восхищается подвигом Руслана и давно не занимается колдовством. Его сердце тоскует по временам великих злодеев и героев. Он вновь и вновь обращается к делам давно минувших дней, чтобы вместе со зрителями окунуться в свое великое прошлое», – рассказывает Вячеслав.

В главной роли Сергей Мелконян – актер, педагог. Лауреат международных конкурсов, участник различных телепроектов, педагог дополнительного образования детских театральных студий.

Театр «Трикстер» основали Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, выпускники Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Лауреаты премии «Золотая маска» 2010 и 2016 годов. Спектакли театра принимали участие в международных театральных фестивалях России, Германии, Франции и Пакистана.  Создатели театра почти ежегодные номинанты на Премию «Золотая Маска» и дважды оказывались её лауреатами за спектакли «Эпос о лиликане» в 2010 году и «Путешествие в страну Джамблей» в 2016 году.  

Ольга и Елена Бекрицкие – художники спектакля «Записки Черномора», учились в Московской текстильной академии на отделении дизайна, а также в Берлинской академии искусств в мастерской Вивьен Вествуд. Работали художниками по костюму в многочисленных театральных постановках и художественных проектах. Совместно с Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым выпустили восемь спектаклей в Кельне, Лондоне, Москве, Перми и Калининграде.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в этом году проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника Федеральное учреждение культуры «Росконцерт», Театрально-концертная дирекция Псковской области и Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». 



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!