Псковские мастера проведут мастер-классы на ярмарке на праздничной поляне в селе Михайловское

01 июня 2022

Мастера Псковской области проведут мастер-классы на ярмарке в селе Михайловское в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры. 

Мастер по мелкой глиняной пластике, призер Международных и Всероссийских конкурсов Елена Румянцева расскажет о классической керамике, а также научит гостей праздника создавать глиняные свистульки и игрушки.

Мастер по набойке Владислав Семенов воссоздает по крупицам некогда широко бытовавшее ремесло, владеет им в различных техниках исполнения. Мастер активно экспериментирует с тканями, создавая новую палитру кубовой набойки. В технике масляной набойки Владислав Семенов воссоздает рисунки и ткани XV-XVI веков.

Кроме того, мастер изучает и реконструирует образцы, хранящиеся в музеях Псковской области и за её пределами. 

На празднике у всех желающих будет возможность прикоснуться к традиционному виду украшения тканей и изготовить свой собственный сувенир с набойкой. Руководитель клуба традиционной и авторской куклы «Псковитянка» Анжелика Владимирова раскроет секреты создания традиционной народной куклы, а мастер витражной техники Тамара Васильева поможет гостям праздника познать нюансы работы со стеклом. 

Каждый участник мастер-класса унесет с собой маленький витражный сувенир. Отметим, что в ярмарке примут участие более 70 мастеров из Псковской, Смоленской, Новгородской областей, а также из Санкт-Петербурга, Ярославля и Белоруссии.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!