Театрализованное представление откроет сегодня Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в Пскове

03 июня 2022

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры начинаются сегодня в Псковской области. Театрализованная часть праздника начнется в 18.00 в Пскове, на пешеходной части улицы Пушкина, интерактивной программой сразу четырех творческих коллективов – это «Великанцы» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Декаданс» странствующие куклы господина Пэжо, мобильный аттракцион «Сказки Пушкина. Картония» и барабанное шоу DrumTime.

Псковичи и гости города увидят шоу четырехметровых кукол классиков русской литературы – Федора Михайловича Достоевского, Николая Васильевича Гоголя и, конечно, Александра Сергеевича Пушкина. Его создали художественный руководитель театра «КУКФО» (Санкт-Петербург) Анна Викторова и актер театра и кино Михаил Васильев, которые вместе со своей командой представят творческий проект горожанам. Великанцы – это такие куклы, которым тесно на театральной сцене, зато в перспективе городских улиц и площадей они выглядят гармонично, а декорацией для их представлений является сам город.

На улице Пушкина рядом с великанцами можно будет увидеть странные белые создания, которые легким касанием погружают зрителей в свой таинственный мир. Это тоже петербуржцы – театр «Странствующие куклы господина Пэжо», один из старейших уличных театров России, они представят свой спектакль «Декаданс». Артистов отличает оригинальная эстетика и высокое мастерство интерактивной игры.

Странствующие куклы очаровывают зрителя своими одновременно страшными и прекрасными масками, волшебными историями и магией зрелища, восходящего к лучшим традициям европейского карнавала.

Это увлекательное уличное действие продолжит «Страна Картония» – мультижанровый международный проект из Москвы. Он ориентирован на создание творческого сообщества актеров и зрителей для совместной организации и проведения культурного мероприятия. Здесь, хотя все бумажное, но все серьезное и праздник обещает быть настоящим, наполненным яркими эмоциями.

Уличное представление будет проходить в сопровождении группы DrumTime – команды барабанщиков из Санкт-Петербурга. Главное в выступлениях коллектива – это высокий уровень профессионализма, а также драйв и эмоции, ведь именно благодаря этому их шоу становится незабываемым. Команда создает разноформатное многостилевое барабанное шоу, которое содержит в себе пеструю гамму различных стилистических музыкальных композиций – от старых джазовых традиций до ультра-современных.

После окончания своего выступления на улице Пушкина театрализованное шоу в составе «Странствующих кукол господина Пэжо», аттракциона «Сказки Пушкина. Картония», великанцев «Кукольный формат», барабанного шоу  DrumTime проследует в Финский парк, где артисты продолжат свое выступление.

Все четыре творческих коллектива можно будет увидеть 4 июня в Пушкинских Горах, где они представят гостям поляны свои творческие проекты в более развернутом виде.

Напомним, Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в Псковской области с 3 по 6 июня. Познакомиться с полной программой Дней Пушкинской поэзии и русской культуры можно на официальном сайте праздника  pushkindays.ru

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Псковской области, Комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника Федеральное учреждение культуры «Росконцерт», Театрально-концертная дирекция Псковской области и Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!