Жители и гости Пскова стали зрителями уличного театрализованного представления в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры

06 июня 2022

Театрализованное представление в пятницу, 3 июня, прошло на центральных улицах Пскова в рамках Дня Пушкинской поэзии и русской культуры. Вместе с сотнями жителей и гостей города за праздничным шоу наблюдал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников с детьми.

Торжественное мероприятие объединило коллективы из Санкт-Петербурга и Москвы — зажигательные барабанщики, четырехметровые куклы классиков русской литературы, оригинальные белые создания и картонные фигуры. В представлениях также принимали участие и активно приглашали всех зрителей на поляну в Михайловское дети — представители проекта «Школьная классика».

Самыми заметными были «Великанцы» театра «Кукольный формат» — это куклы, которым тесно на театральной сцене. Улицы Пскова стали для них прекрасными декорациями. Спектакль «Декаданс» от странствующих кукол господина Пэжо увлек зрителей в свой таинственный мир, приглашая к участию в зарисовках.

Уличное действие мультижанрового проекта «Страна Картония» при помощи картонных фигур организовали выступления на разный лад. Много внимания привлекло театрализованное выступление театра «Трикстер» по мотивам сказок Александра Пушкина.

В продолжение все участники праздничного мероприятия и сотни зрителей прошествовали с улицы Пушкина на площадь Ленина. Во время движения к колонне присоединились барабанщики коллектива DrumTime. Своим зажигательным выступлением они поставили точку всему театрализованному событию.

Всех зрителей коллективы пригласили 4 июня в Пушкинские Горы, где они в течение всего дня представят гостям поляны у села Михайловское свои творческие проекты.

Отметим, Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в Псковской области с 3 по 6 июня. Организаторами выступают Росконцерт, Театрально-концертная дирекция Псковской области и музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Псковской области, регионального Комитета по культуре. Праздник приурочен 223-летию со дня рождения Александра Пушкина и 100-летию со дня воссоздания Пушкинского заповедника.

Источник: Правительство Псковской области.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!