Николай Хондзинский дебютировал на международном фестивале «Звезды белых ночей»

09 июня 2022

Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Николай Хондзинский дебютировал на 30-м Международном фестивале «Звезды белых ночей», который проходит в Мариинском театре с 24 мая по 17 июля, став, таким образом, первым дирижером в истории Псковской филармонии, принявшим участие в крупнейшем мировом фестивале под руководством маэстро Валерия Гергиева.

«Звезды белых ночей» — это крупнейший в мире театральный фестиваль, вдохновленный творческой энергией и уникальным талантом Валерия Гергиева. Оперный, балетный и концертный репертуар фестиваля фактически превосходит по охвату текущий репертуар всех театров страны, вместе взятых. Вне всяких сомнений, фестиваль — грандиозное событие в культурной жизни страны. Для меня большая радость и ответственность стать частью легендарного фестиваля. Благодарю Валерия Абисаловича за доверие и возможность сотворчества с лучшим коллективом нашей страны», - отметил в комментарии Псковскому агентству информации Николай Хондзинский.

ХХХ Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля — Валерий Гергиев.

Открылся юбилейный фестиваль исполнением «Лебединого озера» Чайковского и оперой-эпопеей Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Андрея Кончаловского. Традиционно в афише много Вагнера: исполнения тетралогии «Кольцо нибелунга», опер «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Лоэнгрин», «Тангейзер» и «Парсифаль».

На фестивале запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова. В июне на исторической сцене пройдут также выпускные спектакли Академии Русского балета имени Вагановой.

Кроме того, внутри фестиваля пройдет еще один фестиваль — серия концертов «Брасс белых ночей», посвященная медным духовым. Можно ожидать, что на сцене Мариинского выступят лауреаты конкурса им. Рахманинова, который впервые проводится этим летом в Москве.

Источник: Псковское агентство информации


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!