Хор Санкт-Петербургского государственного университета выступит на фестивале «На страже мира. Чудские берега» в Самолве

10 июня 2022

Хор Санкт-Петербургского государственного университета выступит на музыкальном фестивале «На страже мира. Чудские берега», который пройдет в Самолве.

12 июня, в День России, Хор Санкт-Петербургского государственного университета под управлением Эдуарда Кротмана и Губернаторский симфонический оркестр Псковской области под управлением Николая Хондзинского исполнят монументальную кантату «Александр Невский» Сергея Прокофьева, которая станет вершиной концерта.

Один из старейших в России любительских хоровбыл создан в 1889 году. Его руководителями в свое время были известные музыканты Лев Штейнберг, Самуил Майкапар, Александр Гаук. С 1994 года хором руководит Эдуард Кротман, до этого работавший хормейстером. Выпускник Хорового училища им. Глинки и Санкт-Петербургской консерватории, он в 1991 году был удостоен диплома и специального приза на международном конкурсе хормейстеров в Таллине.

Коллектив – неоднократный участник исполнений в Пскове кантат Карла Орфа «Кармина Бурана» и «Александр Невский» Сергея Прокофьева совместно с Губернаторским симфоническим оркестром Псковской области.

В составе хора студенты, выпускники и преподаватели различных факультетов. Коллектив насчитывает более ста певцов и ориентирован на исполнение крупных музыкальных форм.

В репертуаре хора Восьмая симфония Густава Малера, «Кармина Бурана» Карла Орфа, Реквиемы Вольфганга Амадея Моцарта и Джузеппе Верди, оперы «Иоланта» Петра Чайковского, «Сельская честь» Пьетро Масканьи и другие.

Коллектив выступает на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга, сотрудничает с ведущими оркестрами и солистами, регулярно готовит российские премьеры в содружестве с Мариинским театром, Санкт-Петербургской Филармонией. Хор с большим успехом гастролировал в странах Европы, в 2002 году был удостоен участия в Папской мессе в Ватикане.

Хор Санкт-Петербургского государственного университета – первый среди непрофессиональных хоровых коллективов России, кто выступил в легендарном Карнеги-Холле в Нью-Йорке (в 2015 году).

Напомним, вход на фестиваль «На страже мира. Чудские берега» свободный и будет организован с 15:00, продлится событие с 17:00 до 19:00.

Отметим, что уникальный проект рядом с новой 15-метровой скульптурной композицией станет продолжением фестиваля прошлого года на горе Соколихе в честь 800-летия Александра Невского. В текущем году концерт приурочен к 780-й годовщине Ледового побоища. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Псковской области.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!