SPb Blind Orchestra (Петербургский "Слепой" Оркестр) впервые выступит в Пскове

22 июня 2022

Когда музыканты дают живое выступление, с одной стороны, это всегда уникальный опыт взаимодействия с конкретным пространством, с другой – серьезное препятствие для того, чтобы сконцентрироваться на самой музыке. Артистов отвлекает буквально все: зрители в зале, вид со сцены, привычные образы коллег. Возможно ли в концертных условиях добиться непосредственного взаимодействия музыки и исполнителя? Что сделать, чтобы оставить музыкантов наедине со звуком, образом и эмоцией? Ответы на эти вопросы уже много лет пытается найти уникальное сообщество петербургских музыкантов SPb Blind Orchestra (Петербургский "Слепой" Оркестр).

"Слепой" Оркестр — русская версия международного проекта музыкальной импровизации, которая выделяется своей уникальной концепцией: музыканты играют и поют с завязанными глазами, в то время как дирижер руководит оркестром с помощью прикосновений. Дирижер подает музыкантам знаки, когда начинать играть, когда останавливаться и когда солировать, касаясь каждого участника оркестра, согласно обозначенным заранее правилам.

Основная идея проекта: эксперимент в новой форме оркестровой импровизации, где все музыканты объединены общим условием – они не могут видеть ни друг друга, ни дирижера, что позволяет им полностью сконцентрироваться на звуке. Этот эксперимент, как отмечают сами участники оркестра, выводит их на новый уровень чувственного восприятия и рождает настоящую музыку момента. Подобные концерты – это вереница историй, захватывающая слушателя непредсказуемостью развития сюжета.

Музыкальное приключение "Слепого" Оркестра состоится в Варлаамовской башне, и вы можете стать наблюдателем и вовлечённым участником этого эксперимента.

Несмотря на то, что музыканты во время выступления не будут видеть то, что их окружает, проект все равно учитывает в своих импровизациях особенности места проведения концерта. И в этом смысле уникальный вид, открывающийся зрителям из Варлаамовской башни, станет важной эмоциональной составляющей музыкального путешествия, в которое слушатель отправится вместе со "Слепым" Оркестром из Петербурга. Вас ждет оригинальная импровизация, сочетающая в себе джаз, новую классику и фольклор, – стили, которые кажутся музыкантам наиболее уместными в интерьере старинной башни.

Источник: Псковская областная филармония


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!