Презентация Псковских народных сказок прошла в Детской библиотеке «Радуга»

21 июля 2022

21 июля в Детской экологической библиотеке «Радуга» стартовали мероприятия, приуроченные к Дню города Пскова. Библиотекари подготовили для своих читателей интерактивную программу «Прекрасен Псков в любое время года» по названию одноименной выставки работ учащихся Псковского областного колледжа искусств, которая открылась в библиотеке к празднику.

Открывая эту выставку, ее организаторы объяснили, что она призвана показать Псков не только городом-музеем, где много знаменитых на весь мир памятников истории и архитектуры, но и городом, в котором очень уютно жить. Поэтому главными героями рисунков и картин начинающих псковских художников стали и храмы, и простые жители, и дворовые кошки.

После того, как постоянные читатели библиотеки «Радуга» познакомились с выставкой, библиотекари предоставили им «открытый микрофон». И почти у каждого из посетителей библиотеки нашлось что сказать про любимый город: кто-то прочел посвященное Пскову стихотворение, кто-то спел, а гости из Брянска восхитились псковскими красотами.

Затем участники праздничного мероприятия переместились на площадку для активного времяпрепровождения, где в рамках презентации новой книги «Псковские народные сказки» не только посмотрели несколько видеоверсий сказок, но и под руководством режиссёра-постановщика этих видеоверсий Нины Витковской сами разыграли в куклы одну из сказок – про то, как разбойник обхитрил мужика.

При этом с помощью сотрудников экологической библиотеки «Радуга» дети постарались разыскать в каждой народной сказке экологическую составляющую. За любознательность, находчивость и артистизм сотрудники библиотеки награждали самых активных участников мероприятия праздничной валютой – «псковской деньгой».

В продолжение праздника юные читатели перешли на «историческую тропу» и там заработали в познавательных играх еще очень много «псковских денег», которые библиотекари потом «конвертировали» в призы.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!