В Псковской области прошел фестиваль исторической реконструкции «Ледовое побоище»

23 августа 2022

20 августа на берегу Чудского озера, в деревне Самолва, прошел масштабный фестиваль исторической реконструкции «Ледовое побоище» и завершился конный поход Александра Невского «Александрова дорога».  Мероприятие посетило около 7000 человек.

Все началось с выступления группы «Атриум» и грандиозного ристалища. 80 реконструкторов из разных городов сошлись в нешуточных боях на «выживание». Настоящее сражение увидели тысячи зрителей, окружившие поле боя.

Далее, умы и разумы людей захватили тролли. Фолк-группа «Тролль гнет ель» собрала толпу на своем выступлении, а в конце, устроила хоровод, традиционный для концертов любителей зеленого хэдлайнеров.Для гостей фестиваля было организовано множество мастер-классов. Неподдельный интерес вызвало у посетителей - изготовление стеклянных бусин на самодельной печи. Очень самобытно. Сумки в технике набойки на ткани из натуральных красок, приготовленных из ягод и трав. Кроме того, проходил мастер-класс по изготовлению щитов стрельбе из лука.

Одним из ярких моментов фестиваля, безусловно, было приветствие дружины Александра Невского, показательные конные бои и состязание в меткости и ловкости. Зрелищность захватывала, эмоции людей – восторг и восхищение. Благодарность и аплодисменты гостей фестиваля в адрес участников реконструкции похода «Александрова дорога» звучали очень долго.

Завершился фестиваль мощнейшим выступлением группы «Сколот».

 «Праздник выдался на славу. Просторно, тепло, весело. Очень культурно и интересно», - отметил один из посетителей фестиваля в соцсетях. «Спасибо организаторам за такое мероприятие от всей души», - другой зритель написал отзыв.

Фестиваль, действительно, объединил в себе все, что нужно для прекрасного отдыха. Самобытность, драйв, веселье, и отличное настроение. Ждем всех в следующем году!


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!