«Сказки и легенды Псковского края» теперь в Таганроге

24 августа 2022

В 2021 году по инициативе Губернатора Псковской области была начата работа над печатным изданием «Сказки и легенды Псковского края». Проект посвящен подготовке к публикации художественного издания «Сказки и легенды Псковского края» на основе сказок и легенд, собранных на территории Псковской области в период с 1970-х гг. в ходе фольклорных экспедиций Псковского государственного университета. Это уникальное собрание текстов народных сказок, песен сказочного характера, легенд, стилистически адаптированное для современного читателя по материалам этнографических экспедиций прошлых лет.

Данный проект реализуется с целью сохранения нематериального культурного наследия региона, приобщения населения Псковской области к лучшим образцам устного творчества.

Работа проходила в три этапа: подготовка текстов, художественное оформление и издание книги. Всего в рабочую группу по подготовке текстов для издания вошли шесть научных сотрудников ПсковГУ – доктора и кандидаты филологических наук. Тексты были подготовлены в декабре и переданы для художественных иллюстраций.

Работа по иллюстрациям была продолжена в 2022 году в рамках подготовки к мероприятиям Года культурного наследия народов России. В авторский коллектив по художественному оформлению книги вошли представители трех поколений Детской школы искусств г. Пскова: педагоги, выпускники и старшеклассники. Каждому из трех поколений была предложена для исполнения своя часть в оформлении визуального языка книги. Таким образом, художественное богатство образов перекликается с разнообразием текстов сказок, в котором каждый читатель сможет найти то, что визуально откликнется именно для него. В июне 2022 года книга была издана тиражом 3000 экземпляров.

Псковские сказки отличаются особым разнообразием, отражают своеобразие местного языка и быта, исторический опыт и культурные традиции этноса. Их сохранение, передача, поддержание культурно-исторического разнообразия Псковского края – главные задачи, которые актуальны на сегодняшний день.

Читателю будет предоставлена возможность погрузиться в фантастический мир сказок и легенд, облеченный в соответствующий этому миру визуальный контекст – все иллюстрации, дизайн разделов, обложки и форзацев выполнены с учетом и опорой на этнографическую основу. Как сказка – источник и творец которой народ, так и художественное оформление данного издания – коллективный труд представителей трех поколений.

Книга займет свое почетное место в ряду других изданий, отражающих богатое культурное наследие Псковского региона в художественной форме.
Теперь с замечательной и богато иллюстрированной книгой «Сказки и легенды Псковского края» могут познакомиться и читатели Таганрогской центральной библиотеки им. А. П. Чехова.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!