Мастер-класс по игре на балалайке и концерт Олега Пискунова прошёл в Псковском областном колледже искусств

16 января 2023

В рамках проекта "Путь, выбранный однажды" 15 января в Псковском колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова прошел мастер-класс солиста Государственного академического ансамбля "Россия" им. Л. Зыкиной Олега Пискунова (балалайка).

Открыл мероприятие сольный концерт  Олега Пискунова (балалайка) в сопровождении Татьяны Пискуновой (фортепиано). 

В программе прозвучали Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини в переложении для балалайки и фортепиано, вторая и третья части «Славянского концерта-фантазии» Александра Цыганкова, Каприс №24 для балалайки соло Павла Нечепоренко, обработка русской народной песни «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» Леонида Афанасьева. 

По окончании концерта зрители получили уникальную возможность живого общения с музыкантом. Олег Пискунов рассказал об истоках возникновения в России профессиональной школы игры на балалайке, её наиболее известных представителях, а также поделился собственным опытом в достижении творческих и исполнительских задач.

Завершил встречу мастер-класс с учащимися по классу балалайки. Олег со всей внимательностью разобрал манеру исполнения каждого из участников творческой мастерской. 

На память о встрече участники получили сертификаты, афиши с автографом Олега Пискунова и истории о знаменитых музыкантах, с которыми встречался и работал мастер.

Добавим, что в качестве зрителей мероприятий проекта были приглашены  студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ Пскова и области, сотрудники Псковского областного центра народного творчества.

Проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Псковской области.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!