«Песен чудный дар»: ансамбль «Псков» представил на Фестивале русской музыки программу, посвященную юбилею Пушкина

28 марта 2024

Пушкин в Михайловском – об этой яркой странице в жизни великого поэта оставлено множество воспоминаний современников, литературоведами написаны тысячи страниц, а известными художниками созданы десятки картин. В наши дни даже мультипликационный сериал снят.

Юбилейный Фестиваль русской музыки в Пскове представил поклонникам искусства новую оригинальную попытку осмысления этого периода. Какие песни и мелодии могли составить суть звуковых впечатлений опального гения? Что он слышал в полях и лесах Михайловского, на ярмарках и в соседнем Тригорском? Премьерный концерт ансамбля русской музыки «Псков» «В каждой ноте – вдохновенье», посвященный 225-летию Александра Сергеевича Пушкина, - это как раз фантазия о том, какие мотивы могли беспрестанно крутиться в голове «нашего все». А еще – иллюстрация того, что из услышанного поэтом стало впоследствии музыкой и засело в памяти уже последующих поколений.

Наверняка же не словом единым было наполнено уединение поэта в псковской глуши. Искусствоведы неизменно высоко отзываются об уровне музыкальной народной культуры нашего края. Говоря о региональном своеобразии фольклора Северо-Запада, они отмечают развитость эпических жанров и плачей, многообразие лирических мотивов с развитым многоголосием, величавыми хороводами, обилием шуточных песен-скоморошин, старинными пастушьими наигрышами и игрой на гуслях. Музыканты ансамбля «Псков» соединили всю красоту народного искусства с пушкинской биографией и поэзией, добавили толику современных ассоциаций, аранжировок и мультимедиа  – и подарили слушателям настоящий праздник вдохновения, юмора, красоты и таланта.

Солисты-инструменталисты Маргарита Тепонайнен (домра), Денис Горев (балалайка), Сергей Поторочин (балалайка, жалейка), Владимир Салиев (гармонь) представили свои лучшие композиции. Зал тепло принял «Плясовую Барыню» в исполнении виртуоза Сергея Поторочина: все возможности балалайки – королевы народной музыки артист продемонстрировал в знаменитой мелодии, полной озорства и задора. «Так играет, что, кажется, балалайка сейчас загорится!» – в восхищении выдохнул кто-то в зрительном зале.  

Солисты ансамбля – заслуженные артисты России Александр Либ и Наталья Александрова – исполнили любимые публикой романсы «Я Вас люблю» (слова Александра Пушкина, музыка Михаила Глинки) и «Однозвучно гремит колокольчик» (слова Ивана Макарова, музыка Александра Гурилева). В программе прозвучали вальс «По Муромской дорожке» и «Романс» Георгия Свиридова из знаменитой сюиты «Метель» к кинофильму 1964 года по одноименной повести Пушкина. Ансамбль «Псков» подготовил для слушателей и премьерные выступления: на концерте впервые прозвучали сольные композиции в исполнении Юлии Баранчиковой (аккордеон) и Ильи Хмелева (баян).

Солистка Елена Федина исполнила народные песни Псковского края. Особенно трогательно и эмоционально прозвучала со сцены филармонии песня «Пташечка» из репертуара выдающейся русской народной певицы Ольги Сергеевой, уроженки деревни Перелазы Усвятского района. Ансамбль представил свою аранжировку этой композиции, которая в сравнении с традиционным исполнением слушалась как современный стилизованный фолк-романс. Впрочем, как говорила сама Ольга Федосеевна, «кажный пяеть, як яму урютней (удобней), и в кажной песне по сто перямен».

С особым интересом публика принимала каждый выход на сцену композитора, аранжировщика, лауреата международных и всероссийских конкурсов Константина Шаханова. Артист выступил с ансамблем «Псков», исполнив сольные партии на гуслях, жалейке и ложках. Мастер своего дела, он играл с таким удовольствием, что слушать его было отдельным наслаждением.

«Отличный фестиваль и коллектив, великолепная сцена, классная аппаратура, – так отозвался о концерте Константин. – Музыканты выше всяких похвал, публика добрейшая! Я приезжаю в Псков всегда с невероятной радостью, как будто домой. Я здесь много лет проработал, и с ансамблем мы связь не потеряли».

В этом году исполнится 45 лет со дня основания ансамбля русской музыки «Псков». За эти годы коллектив стал легендой нашей сцены. И программа, названная «В каждой ноте – вдохновенье», – это не только про Пушкина, народное искусство и классическую музыку, но и про самих артистов, которым дарован «песен чудный дар». Энергетика молодости в сочетании со зрелостью исполнения вот уже почти полвека рождает звучание, наполненное смыслом, невероятной силой, глубиной и воистину русским духом. Браво, «Псков»! Браво, Фестиваль русской музыки!

Фестиваль проходит в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!