«Самый интеллигентный военный оркестр России» выступит в Пскове 8 апреля

16 марта 2016

8 апреля в 18.30 в БКЗ Псковской областной филармонии состоится концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы под руководством дирижера Валентина Лященко.

Солировать будут лауреаты всероссийских и международных конкурсов Людмила Шкиртиль (меццо-сопрано), Вадим Довбык (гобой), Кирилл Агарков (кларнет).

История Адмиралтейского оркестра уходит вглубь веков - к петровским временам. За три месяца до основания Санкт-Петербурга, царь приказал взять 29 певчих из царской капеллы – хора певчих дьяков, которые числились тогда за приказом Казанского дворца в Москве, и передать их в морское ведомство (Адмиралтейский приказ) для обучения игре на гобоях и барабанах. Наиболее вероятно, что именно эти ученики и оказались год спустя в Санкт-Петербурге, где обосновалось Адмиралтейство. Во всяком случае, после закладки в Санкт-Петербурге осенью 1704 года Главного Адмиралтейства, в северной столице уже зазвучала морская музыка. Трели гобоев и дробь барабанов ежедневно аккомпанировали строительству молодого Российского Флота.

Современный Адмиралтейский оркестр — высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов. Его отличает блестящая виртуозность и тончайшая интонация, изысканная нюансировка, яркое красочное звучание и поистине безграничный репертуар.

Выступления оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города. Оркестром записаны семь компакт-дисков.

По выражению директора Государственного Эрмитажа М. Пиотровского, Адмиралтейский оркестр является «самым интеллигентным военным оркестром России». «Одним из лучших гастролирующих военных оркестров мира», назвала Адмиралтейский оркестр британская пресса.

Солистка Людмила Шкиртиль родилась в Ленинграде. Окончила Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по специальностям хоровое дирижирование и сольное пение, а в 2000 году – вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Заслуженной артистки России Е. К. Перласовой). Занималась на мастер-курсах в Германии и Бельгии.

Людмила Шкиртиль является одной из самых репертуарных и разноплановых певиц. В ее репертуаре более 400 романсов и песен русских и западноевропейских композиторов, сочинения кантатно-ораториального жанра, оперные партии, музыка театра и кино, более 200 старинных романсов, эстрадные песни.

Людмила Шкиртиль успешно выступает как в России так и за рубежом. Кроме сольных проектов, певица участвует в международных музыкальных фестивалях, таких как «Северные цветы», «Звуковые пути», «Площадь искусств», «От авангарда до наших дней», «Петербургская музыкальная весна», «Пасхальном фестивале», фестивале «Адмиралтейская музыка», «Опера всем» и многих других.

Людмилой Шкиртиль записано несколько компакт-дисков для Delos, США и Northen Flowers, Россия.

Псковичам солистка известна по проекту псковского симфонического оркестра в 2008 году - В. Моцарт «Свадьба Фигаро», сценическая постановка. 

Источник: Псковская Лента Новостей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!