Пушкинский праздник поэзии

Со 2 по 6 июня в Пскове и Пушкинских Горах пройдет 51-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии – одно из крупнейших ежегодных культурных событий страны. Он проводится с 1967 года. За это время мероприятие приобрело известность, как экспериментальная площадка для молодых поэтов, литераторов, музыкантов и артистов. Каждый раз праздник открывает новые имена, собирает тысячи зрителей из разных уголков России и зарубежья – всех, кому дорога российская культура.

В этом году псковичи и гости города смогут посетить литературно-поэтические чтения с участием российских поэтов, концерт Дельфина и группы «Сурганова и Оркестр», презентации выставок, квесты, посвященные Пушкину, научные конференции и круглые столы, фестиваль молодежных театров «Михайловское» и многое другое. Все мероприятия по традиции будут бесплатными для посещения.

В день открытия Праздника, 2 июня, в городе Пскове на пешеходной части улицы Пушкина и в амфитеатре на берегу реки Великой начнут работать литературно-поэтические площадки. В чтениях примут участие поэты, артисты театра, студенты, жители и гости города.

Вечером того же дня в поселке Пушкинские Горы в Научно-культурном центре состоится торжественное открытие 51-го Пушкинского праздника поэзии. Актер Дмитрий Дюжев представит новую поэтическую программу «Евгений Онегин».

Центральные события Праздника поэзии пройдут во второй день фестиваля. 3 июня на Праздничной поляне села Михайловское будут работать несколько локаций, две из них будут основными, - поэтическая площадка «Открытый микрофон» (малая сцена) и Главная сцена, а также несколько интерактивных зон, которые расположатся вокруг, по всей территории поляны. Задача площадки «Открытый микрофон» - предоставить молодым поэтам и начинающим авторам возможность высказаться, показать себя, найти своего слушателя. На Главной сцене в этот день также выступят молодые одаренные поэты со всей России и поэты, которые уже давно заявили о себе на литературной арене. На Главной сцене гости Праздника увидят концерты известного российского музыканта и поэта Дельфина (Андрей Лысиков) и группы «Сурганова и Оркестр»

Вблизи основных площадок разместится пленэр художников, почтовый городок и ремесленная ярмарка, также там будут проводится конные прогулки, «Пушкин-квест» и парад воздушных змеев. Недалеко от Главной сцены будет расположена детская интерактивная «Деревенька»

На протяжении всех дней Праздника поэзии будут работать выставки из собрания Пушкинского Заповедника и Псковского музея-заповедника, научно-практическая конференция «Пушкин в пространстве литературы и языка», пройдут музыкальные вечера и музыкальные гостиные, посвященные Пушкину. 6 июня, в последний день Праздника поэзии, в Пушкинских Горах состоится открытие фестиваля молодежных театров «Михайловское». Он продлится до 11 июня.

Как добраться до поляны 3 июня смотрите тут

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!